Сохраните наш Telegram-Бот:
@kizdar_net_nu05mai23bot

"Беспалевный" Telegram-Бот
Пин-код: 0000
@usd_1kzt_bot

Предоплата запрещена!
Где мы сейчас:
Клуб » Попизделка » Разные буддисткие притчи, дзен и прочее - собственное и заимствованное

Разные буддисткие притчи, дзен и прочее - собственное и заимствованное

2014 год, 27 Августа, 19:50

Чтобы не подумали что снова "сопли" -) вот вам спизженный отрывок:

"— Кучерявый! Эй, кучерявый, ты глухой что ли? Иди сюда.

— Вы это мне?

— А тут много кучерявых? Подошел сюда, говорю. Закурить есть?

— Э-э-э…

— Ты чо, бля? Русского языка не понимаешь? Сигу дай.

— Баклан, ты за метлой следишь?

— А… Я… Ты что так дерзко разговариваешь?

— Все, черт, ты конкретно форшманулся. Ты кто по жизни, а?

— Я? Я Вова. Меня все в Оренбурге знают…

— И вот потому, что ты Вова, ты и решил судьбу здесь подрочить?!

— Ты чего…

— Отойдем, Вова-корова, в теньке побыкуешь немного. Спрошу с тебя, как с гада…

— Уберите руки!!!

— Сука лагерная, ты у меня сейчас на креста зависнешь на все оставшиеся годы. Я тебе за делать нехер фанеру поломаю, кендюхи вытряхну. Ты у меня кони шаркнешь сейчас, падла…

— Я ведь только закурить…

— Ты кисляк не мандрячь и винта нарезать не думай, а то на дурняк пер как трактор, а теперь рога в тину? Вова, я тебя еще раз вежливо спрашиваю: ты кто по жизни, а? Босяк? Идейный?

— Я Во… Владимир Иванович. Даль моя фамилия. Меня здесь все знают…

— А меня все в Питере знают, и что? Я рога включаю?

— Нет, что Вы! Я без папирос на улицу вышел… Хотел спросить…

— Ты меня спросил? Я тебя сразу выкупил. И ты начал жевать вату. Теперь я с тебя спрашиваю…

— Извините…

— Извините?! А раньше, Вова, надо было макитру включать. Я иду такой, никого не трогаю. И тут ко мне подходит какой-то бык…

— Да это город проклятый! Торчу тут в чиновниках…

— Ты меня, волк тряпочный, не перебивай. Ты нормально, человеческим языком мог спросить? Дайте, уважаемый, папироску, если не жалко и аля-улю. Вместо этого ты начинаешь колотить дешевые понты и вести гнилые базары.

— Я больше не буду.

— Еще бы секунда, и ты бы сам больше не был. Ты знаешь, кто я такой?

— Нет.

— Я Саша Черный. На Невском спроси за Сашу Черного у шалав или мусарни — тебе расскажут, кто он такой и сколько на нем дуэлей…

— Это страшная ошибка.

— Я тебе, терпиле голимому, мог вот этой вот тростью рога посшибать в прямом смысле слова!

— Саша, я приношу Вам… Alexandre, je m'excuse sincèrement pour vous!

— Ладно, фраерок, проехали… Excuses acceptées. Mais dites-moi, pour l'amour de Dieu, ce qui fait vous vous comportez de cette manière? C'est une mauvaise forme…

— Александр…

— Сергеевич. Александр Сергеевич Пушкин, рад представиться.

— Даль, Владимир Иванович. Александр Сергеевич, я тут уже несколько лет. Чиновником при губернаторе. Городишко дикий. Погода дрянь: то солнце, то холод, и все время ветер воет. И ты с этим ветром дуэтом от тоски… Народ сплошные казаки. Развлечений никаких, разве что телега в грязи застрянет или башкирцы подерутся. Дичаем-с. Книг нету. В театре один гоголевский «Ревизор», и того уже наизусть знаем… Вы простите меня великодушно…

— Сударь мой, да сколько же можно извиняться? Дело прошлое, раз без кровяки обошлось, то и ладно. И чем же Вы занимаетесь?

— Больше всего похода жду на Бухару. Перовский экспедицию собирает, да в эту зиму не пойдем. А делать тут больше решительно нечего.

— А дамы?

— Я больше по литературной части…

— Понятно, страшные. И что у Вас с литературой?

— Пока ничего серьезного. Собираю местные слова, выражения. Двадцать тысяч уже собрал на карточки.

— Как интересно! Так сделайте словарь! Позарез нужен словарь живого разговорного языка! Да вы уже сделали треть словаря! Не бросать же теперь ваши запасы!

— Спасибо. Теперь уже непременно. А вот, Александр Сергеевич, любезный, вы мне так сказали… Что означает «кони шаркнуть»?

— Откинуть копыта.

— Не понял…

— Умереть.

— О, Господи… Позвольте, я в блокнотик запишу?

— Пожалуйста. Может переместимся в более пристойное место?

— Легко! Тут есть за углом. Peut-être boire un verre de vin pour la datation?

— Pourquoi pas, Владимир Иванович? Pourquoi pas…"

2014 год, 27 Августа, 20:48

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.

-Толкай, толкай, говорю!

- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!

- Я подстрахую, только ногу сломает!

- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!

- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.

- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!

- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.

- Кидай бревно, не тяни!

- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!

- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.

- Зачем так, зачем пугать?!

- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.

- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.

Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.

- Пусть еще выпьет.

- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!

- Еще налей, пусть пьет!

- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!

- Да, пусть, пусть она соглашается!

- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!

- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.

- Ну и работка, стресс сплошной!

- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Он в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!

- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.

- А семью получится сохранить?

- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!

- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!

- А если и это не помогает?

- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история

Автор неизвестен

2014 год, 28 Августа, 19:04

10 принципов Дзен, которые заставят тебя меняться

1. Если ты любишь человека, ты не будешь вмешиваться в его личную жизнь. Ты не посмеешь нарушать границы его внутреннего мира.

2. Перестань думать, как бы получить любовь, и начинай отдавать. Отдавая, ты получаешь. Иного пути нет.

3. Начни жить. Не начинай готовиться к жизни, которая будет в будущем.

4. Все страдания в мире происходят от того, что ты полностью забыл, что нужно жить, ты стал заниматься деятельностью, которая не имеет никакого отношения к жизни.

5. Если ты хочешь жить, то научись одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой ты есть.

6. Если ты богат, не думай об этом, если ты беден — не принимай свою бедность всерьез.

7. Делай как можно больше ошибок, только помни одно: не совершай одну и ту же ошибку дважды. И ты будешь расти.

8. Ты должен знать, что свобода — это высшая ценность, и если любовь не дает тебе свободы — это не любовь.

9. Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным.

10. Ты большой любитель создавать проблемы… просто пойми это, и внезапно проблемы исчезнут.

2014 год, 28 Августа, 19:52

Современная интерпретация некоторых буддистких правил - с примесью западного аспекта на приоритет бабла в жизни:

".... Эти правила Шарля Сайкса часто присваивают Биллу Гейтсу, которые он якобы, сказал выступая перед старшеклассниками. Впрочем какая разница, кому принадлежат эти слова, если каждый пункт на 100% отражает действительность?

Итак, вот 11 правил жизни, о которых никогда не расскажут в школе:

Жизнь несправедлива — свыкнитесь с этим фактом.

Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.

Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».

Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

Твоя школа отменила деление на победителей и неудачников, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.

Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.

Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

Делай сейчас малое — и тогда к тебе придут великие дела и попросят, чтобы ты их совершил!

~ Персидская пословица"

2014 год, 30 Августа, 16:36

— Ты необычный человек, и в этом твоя прелесть -)

— Я необычный человек, и в этом мое одиночество...

2014 год, 1 Сентября, 15:59

Нашел в Фейсбуке:

Если хочешь быть умным:

Научись разумно спрашивать

Внимательно слушать

Спокойно отвечать

И перестань говорить, когда нечего больше сказать!

-------

Последнее - самое то!!! Я люблю легких на подъем фей, очень терпелив к перепадам настроения..., люблю тишину и спокойных в разговоре фей...И. дамы, не обижайтесь... : не люблю крика (громких разговоров, шума), нахрапистости и дерганья (.. а вот вот туда пойдем?!!!!.., а вот почему вот это?!!!!..., а когда....?!!!! ) - этого мне на работе хватает..

2014 год, 1 Сентября, 16:25

Чуть позитивчика для баланса:

"- Ты - решение чьей-то проблемы!

- Каждый человек, сотворённый Богом, является решением чьей-то проблемы, - сказала как-то одному человеку мудрая бабушка.

Человек удивился.

- Ты - решение чьей-то проблемы, - повторила она.

И пояснила:

- Дар, который дал тебе Бог, может быть не нужен всем, но он, безусловно, необходим кому-то - твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила. "

И улыбнитесь - всегда все налаживается -))

2014 год, 7 Сентября, 16:43

Двадцать три урока от Пробудившегося.

Буддизм является одной из самых древних и распространённых мировых религий. Хотя многие её приверженцы определяют буддизм не как религию, а видят в этом учении просто «науку о сознании». В основу этой науки легли прежде всего наблюдения и выводы легендарного мудреца Сиддхартха Гаутама, известного также как Будда. Его философия оказала огромное влияние на все мировые религии и достойна того, чтобы о ней знал любой человек, независимо от своих убеждений.

1. Любовь побеждает всё

«Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон».

2. Вас определяет не то, что вы говорите, а то, что делаете

«Нельзя человека называть мудрецом только потому, что он говорит, но если вы видите, что он живёт в мире, любви и отсутствии страха, то он на самом деле является мудрым».

«Собака не считается хорошей, если она умеет только гавкать. Человек не может считаться добродетельным, если он просто говорит правильные и приятные вещи».

3. Секрет хорошего здоровья — полная жизнь в настоящем

«Не задерживаться в прошлом, не мечтать о будущем, сосредоточить ум полностью на настоящем моменте».

«Секрет здоровья для ума и тела заключается в том, чтобы не сокрушаться по прошлому, не слишком беспокоиться о будущем, но жить настоящим моментом мудро и искренне».

4. Взгляд в себя дарит понимание

«Не следует искать свой путь в небесах. Нужно просто заглянуть в своё сердце».

5. Слова могут причинять боль и исцелять

«Слова имеют силу и могут как уничтожать, так и исцелять. Правильные и добрые слова могут изменить наш мир».

6. Отпустите, и это будет вашим навсегда

«Самый верный способ потерять — это продолжать за что-то цепляться».

7. Никто не может прожить вашу жизнь за вас

«Никто не спасёт нас, кроме нас самих. Никто не сможет это, и никто не сделает. Мы сами должны пройти свой путь».

8. Счастье не уменьшается, если им поделиться

«Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь её не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься».

9. Будьте добры ко всем

«Будьте мягки с юными, сострадательны с пожилыми, терпимы к слабым и заблуждающимся. Когда-то в своей жизни вы будете или были каждым из них».

«Всем и везде передавайте простую истину: для обновления человечества необходимы только благородное сердце, сердечное слово и сострадание».

10. Не верьте всему, что вам говорят

«Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему».

11. Как вы думаете, так всё и будет

«Всё, что мы есть, — это результат того, что мы думали, наша жизнь основана на наших мыслях и состоит из наших мыслей. Если человек говорит или действует со злым намерением, то страдания следуют за этим, как колесо следует за копытом вола, тянущего повозку… Если человек говорит или действует с хорошей целью, то счастье следует за ним, как тень, которая никогда не оставит его».

12. Отпустите свои страхи

«Весь секрет существования заключается в избавлении от страхов. Не бойся того, что с тобой будет, твоё будущее от этого не изменится, зато настоящее станет спокойным».

13. Правда всегда откроется

«Есть три вещи, которые невозможно спрятать: солнце, луна и правда».

14. Контролируй свои мысли, или они сами будут контролировать тебя

«Чтобы наслаждаться хорошим здоровьем, чтобы создать истинное счастье для своей семьи, чтобы принести мир всем, нужно сначала обуздать и контролировать свой собственный ум. Если человек может управлять своим сознанием, то он сможет найти путь к Просветлению и вся мудрость и добродетель, естественно, придут к нему».

«Именно собственные мысли, а не враги или недоброжелатели склоняют человека на тёмную сторону».

15. Подозрения разделяют. Доверие объединяет

Нет ничего страшнее для отношений, чем привычка к подозрению. Это яд, который убивает дружбу и разъедает любовь. Это шип, который раздражает и колет; это меч, который убивает».

16. Никто не является более достойным вашей любви, чем вы сами

«Можете искать по всей вселенной того, кто заслуживает вашей любви и привязанности более, чем вы сами, но этого человека не найти нигде. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете свою любовь и привязанность».

17. Знание других приносит мудрость, познание себя даёт просветление

«Лучше победить себя, чем выиграть тысячу сражений. Такая победа всегда останется с вами. Её у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад».

18. Духовность — это не роскошь, это необходимость

«Так же, как свеча не может гореть без огня, люди не могут существовать без духовной жизни».

19. Замените зависть восхищением

«Не завидовать чужим хорошим качествам, а через восхищение прививать их себе».

20. Ищите покой внутри себя

«Спокойствие находится внутри вас. Не ищите его вовне».

21. Выбирайте себе друзей осмотрительно

«Плохого и неискреннего друга следует опасаться больше, чем дикого зверя; дикий зверь может ранить ваше тело, но злой друг ранит вашу душу».

22. Рецепта счастья не существует

«Счастье — это не удачное сочетание внешних обстоятельств. Это просто состояние вашего ума».

«Нет никакого пути к счастью; счастье — это и есть путь».

23. Три самые важные вещи

«В конечном счёте, только три вещи имеют значение: как сильно мы любили, как легко мы жили и как просто отказывались от ненужного».

2014 год, 7 Сентября, 17:10

А это моя любимый тантрический буддизм...,

И имейте ввиду что, хоть Ржевский, да, ищет себе спутницу жизни среди фей \что несколько необычно, многие скажут что это ебанутость -)\, имеет кучу вредных для здоровья пристрастий..

При этом я знаю что я ставлю сюда и что такое "идам".... Далее ставлю без корректировки:

Предваряя текст Аюра об одном из аспектов практики тантры, также считаем нужным привести в качестве пояснения то, что сам автор сказал в ходе недавнего «диспута» по поводу его заметки - о значении термина «вера» в буддизме:

“Есть в тибетском слове такой термин как dad pa, что значит “вера”. И в текстах он часто мелькает, если не сказать, что мозолит глаза. И трактовка его такова, что вера – результат осмысленного умозаключения, а не слепого следования. И человек верующий – это тот, кто отбросил сомнения через анализ или личный опыт, в котором обрел непоколебимую уверенность в объекте своей веры. И вера имеет отличия от «слепой веры», которая обозначается термином smongs dad.

Слова нужны для понимания, а не для споров. Не важно, откуда они взяты – важно то, что мы подразумеваем под ними, даже если это слова из тетрадки первоклассника или из Библии. Концепции, сотканные неведением, наделяют их образами и определенными клише. Но изначальная мудрость всегда свободна от слов. Главное - что понимает под словами тот, кто их использует, а не само слово, которое не имеет свой сути и истинной природы.

Тантра выходит за рамки логики, так что там проверять приходится только на своем опыте, доверяя и вверяясь Учителю. Это путь не для тех, кто сомневается. Пример: Миларепа, Марпа, Индрабодхи, Сараха…”.

Как «встретить идама», или о природе демона мары

Во время практики тантры у каждого верующего человека возникает желание встретить свое божество или идама лицом к лицу, как это описывается в жизнеописаниях великих махасиддх прошлого. Насколько подобное желание способствует духовному созреванию?

Все зависит от того, под каким углом это желание возникло, с чем связано и как оно осуществляется. Возможно, вначале это некое желание утверждения собственной значимости и возвышенности над другими.

Мысль о том, что «я увижу божество и получу особенные способности», может тешить самомнение достаточно большого количества убежденных в вере людей. Не становится ли подобная мысль происками темных сил, воплощенных в цеплянии за Я? Ведь именно так проявляется настоящий мара, усыпляя бдительность и вскармливая лживыми обещаниями мнимого удовлетворения желаний. Если не удалось распознать и пресечь подобные концепции, то в этот момент вместо духовной практики, человек занимается лицезрением настоящего демона.

Цепляние за “я” и "мое" и за "другие" и "чужое" - есть природа мары. Созерцание идама как отдельного от ума или как имеющего самосущность, подобно превращению божества в злого духа.

В тантрах указывается на необходимость ясного понимания природы божеств, на то, что они не имеют ничего общего с тем, что мы думаем о них концептуальным сознанием, отделяя от себя и других, как самосущных и свободных от нашего осознания истинной природы.

В едином потоке пробужденной активности пребывают идамы, порождаемые волей существ к освобождению. Поэтому, лицезрение идама – не процесс постижения существа, чуждого нашей природе, а ее непосредственное проявление, освобождающее от оков несвободного состояния.

Природа сострадания, любви, мудрости, блаженства и т.д., заложенные в каждом, в зачаточном состоянии – все это и есть идамы. Которые словно семена в сухой земле, не проявляют себя, пока не прольется дождь Абхишеки-посвящения.

Недаром тантрическое посвящение называют "Абхишека, приводящая к созреванию". А сама практика созерцания божеств, подобна бережному уходу и взращиванию маленьких ростков до могучих деревьев божественного сада, дарующих плоды бессмертия.

Только добродетельному, мудрому и усердному "садовнику" под силу получить великолепный урожай высших и обычных сиддх, не задетых градом восьми мирских желаний.

Поэтому те, кто опирается на высшую тантру в надежде снискать славу, богатство, величие и счастье только для себя и близких – обречены на провал. Концепция разделения подтачивает основу пробуждения, в которой выражается единство природы всех существ, что изначально связаны друг с другом одним желанием счастья и нежеланием страдания.

И пробуждение невозможно без заботы о других, также как и без понимания взаимообусловленной природы всего существующего. Так как эти два аспекта ума, называемые относительной и абсолютной бодхичиттой, обуславливают путь к состоянию Будды, поэтому, при их наличии - любой идам сам проявится перед вами, хотите вы этого или нет.

Немного о пробуждении ума…

Ум можно развивать по-разному. И не каждое развитие ведет к счастью.

Прогресс, как следствие неудовлетворенности, не является показателем осуществления душевного покоя и удовлетворения. Наоборот, исследования показывают обратное возрастание внутреннего напряжения и неудовлетворенности с чрезмерным обретением внешнего комфорта. Поэтому, следует направить внимание вовнутрь – туда, откуда и возникает само понятие счастья.

Приятные и отталкивающие явления не являются абсолютными со стороны самих объектов, но возникают как личные представления о тех или иных вещах – иначе все привлекательное оставалось бы таким для всех, без исключения, а неприятное – никогда бы не стало иным.

Ошибка думать, что объективность абсолютна и не зависит от субъективного восприятия, которое как раз и есть ключ к разгадке страдания и счастья любого существа.

Даже если покорим все земли и обретем все несметные богатства, мы так и останемся неудовлетворенными.

Наш ум будет без изменений, со своими страхами и переживаниями. И возможно, когда уже не останется ничего из того, что можно завоевать и обрести – тогда-то и “откроются глаза”.

Мы захотим спокойствия, того душевного умиротворения, что даст нам долгожданный отдых. Ведь мы всю жизнь бежали куда-то, бежали за чем-то и за кем-то, словно в погоне за иллюзорной радугой. Не понимая, что настоящая основа счастья всегда была с нами. С самого рождения. В нашем уме, в нашем сердце.

2014 год, 7 Сентября, 17:17

Каждая взаимная любовь – это лотерейный билет с выигрышем. Лотерею проводит Бог, а выигрыш 1:100!

2014 год, 7 Сентября, 17:17

Думаю что есть необходимость оставить комментарий к последним двум постам:

Это настоящие буддисткие тексты, взятые не из Фейсбука, а с буддистких сайтов...

Как ни странно, Ржевский, то есть я -), знаю что есть идам, демон мары и прочее... -), и не жду что хоть кто-то поймет что это такое...

2014 год, 7 Сентября, 19:03

В малую чашу

Будет вино налито,

На свежей циновке

Можно постель устроить.

Ты не придешь ли

Ночь скоротать в беседе:

Ведь скоро на берег

Холод осенний ляжет.

2014 год, 7 Сентября, 19:10

Роса на циновке-

И капли ее как жемчуг.

Мой полог под ветром-

И тень его словно волны.

Сижу я печальный-

С деревьев листва слетает.

В садовой беседке

Так много луны сегодня.

Бо Цзюй-и

2014 год, 7 Сентября, 19:17

Дорогой поручик, вы не против что я на вашей теме стихи пишу? :-). Мне как-то Нур. Кz сделал замечание почему я перестала писать стихи на форуме... И вот я решила по его просьбе зайти к вам в гости со стихами поэта Бо Цзюй-и.

2014 год, 7 Сентября, 19:31

Брожу по горам, наслаждаюсь рекой,

Ношу с собой свиток стихов.

Любуюсь луной, собираю цветы,

Себя угощаю вином.

Мечтаю о том, чтобы шесть этих дел

Ты снова со мной разделил.

Когда же, могу я надеяться, ты

В Лоян возвратишься теперь?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять посты.
ВойтиРегистрация